Ansprechpartner

Aurubis ist ein offenes und transparentes Unternehmen, das mit allen Anspruchsgruppen gerne in den Dialog tritt. Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner aus den Bereichen Corporate Communications und External Affairs.

Corporate Communications und External Affairs

Unter diesem Dach bündelt Aurubis seine gesamten Kommunikationsaktivitäten Richtung Medien und Öffentlichkeit, im politischen Raum sowie zu den Themen Nachhaltigkeit, Eventmanagement und Sponsoring.
 

Ulf Bauer
VP Corporate Communications and External Affairs
Tel.: +49 40 7883-2387
Mail: u.bauer@aurubis.com

 

Niklas Rolle
Teamassistenz Corporate Communications and External Affairs
Tel. +49 40 7883-2210
Mail: n.rolle@aurubis.com

 

 

 

Corporate Communications

Das Team der Konzernkommunikation ist Ihr Draht zu Aurubis. Von uns erfahren Sie die neuesten Nachrichten. Haben Sie darüber hinaus Fragen zum Unternehmen und unserem Geschäft, dann wenden Sie sich gerne an uns. Ihre Ansprechpartner in der Kommunikation:

Michaela Hessling
Pressesprecherin/Leiterin Konzernkommunikation
Tel.: +49 40 7883-3053
Mail: m.hessling@aurubis.com

 

Malte Blombach
Senior Communications Manager
Tel.:  +49 40 7883-3037
Mail: m.blombach@aurubis.com

 

 

 

External Affairs

Aurubis engagiert sich in zahlreichen nationalen und internationalen Verbänden, Gremien und Projekten. Möchten Sie mehr über unsere politische Arbeit erfahren? Kontaktieren Sie unsere Konzernrepräsentanzen in Brüssel und Berlin:
 

Marie-Christine von Hahn
Leiterin Konzernrepräsentanz Berlin
Tel.: +49 30 880 602 -301 
Mail: m.hahn@aurubis.com

 

Rolf Kuby
Leiter Konzernrepräsentanz Brüssel
Tel.: +32 2 227 1229
Mail: r.kuby@aurubis.com



Nachhaltigkeit

Nachhaltiges Handeln und Wirtschaften gehören zu den zentralen Bestandteilen der Unternehmensstrategie von Aurubis. Wenn Sie mehr darüber erfahren möchten, was dies für Aurubis bedeutet, dann melden Sie sich gern bei uns:
 

Kirsten Kück
Leiterin Nachhaltigkeit
Tel.: +49 40 7883-3270
Mail: k.kueck@aurubis.com

 

 

 

Event & Sponsoring

Unser Team verantwortet mit den Konzern-Events -von der Führungskräftetagung bis hin zur Hauptversammlung - die Kommunikation der Unternehmensbotschaften nach innen und außen.  Im Bereich Sponsoring ist es unser Ziel, unser gesellschaftliches Engagement in nachhaltigen regionalen und konzernweiten Projekten hervor zu heben.

Haben Sie Fragen zu unseren Veranstaltungen oder möchten Sie uns ihr Projekt vorstellen? Wir freuen uns von Ihnen zu hören:
 

Michaela Juschkus
Leiterin Eventmanagement und Sponsoring
Tel.:  +49 40 7883-3258
Mail: m.juschkus@aurubis.com

 

Simone Tasche
Sponsoring
Tel.: +49 40 7883-3224
Mail: s.tasche@aurubis.com